文登市信息网
当前位置: 主页 > 科技前沿 >
每日一题 小学数学1??6年级天天练习_教育频道_东方
发布日期:2020-07-23 06:25   来源:未知   阅读:

原标题:每日一题|小学数学1??6年级天天练习

一年级

1. 一件外套的价格是72元,一件卫衣的价格比一件外套的价格便宜了12元。一件卫衣的价格是多少元?

2. 一年级有56人参加游园比赛。在第一轮比赛中,有28人输了,还有多少人没有输掉比赛?

3. 用竖式计算。

15+72= 80-16-28=

84-61= 73-18+26=

二年级

1. 有12个羽毛球,平均分给5人,每人分几个,还剩几个?

2. 22个学生去划船,每条船最多坐4人,他们至少需要租多少条船?

3. 填空。

2000克=( )千克

6千克=( )克

4千克500克=( )克

( )克=10千克

9( )=9000( )

400克+600克=( )千克

三年级

1. 290除以58与53的差,商是多少?

2. 429与303的差乘4,积是多少?

3. 王婷出生在1998年,当她过18周岁生日时是哪一年?

4. 1+2+3+4+5+6+……+49+50

四年级

1. 大胖和二胖赛跑,从森林到城镇全程共4500米,大胖计划9分钟跑完全程,结果比赛时大胖实际每分钟跑的路程比计划要少200米,请问:大胖实际跑完全程用了多少分钟?

2. 两座楼房之间相距 56 米,每隔 4 米栽雪松一棵, 一行能栽多少棵?

3. 脱式计算

98+2×39-150

300-(120+25×4)

20+(60+120÷60)

五年级

1. 李勇收集邮票180张,王明收集的邮票是李勇的 ,韩伟收集的邮票是李勇的 ,韩伟收集邮票多少张?

2. 花园里月季花有30株,海棠花的数量相当于月季花的 。牡丹的花数量相当于海棠花的 。牡丹花有多少株?

3. 脱式计算

19.48-3.64÷1.4+3.2

127.8-(24+9.6÷0.24)

六年级

1. 甲、乙、丙三人一起去买冰箱,甲出的钱是其他两人总数的 ,乙出的钱是其他两人总数的 ,丙出了600元。这台冰箱多少元?

2. “天宫一号”空间实验室在太空中绕地球5周需要7.5小时,照这样计算,绕地球22周需要多少小时?

3. 计算

参考答案

一年级

1. 72-12=60(元)

答:一件卫衣的价格是60元。

2. 56-28=28(人)

答:还有28人没有输。

3. 87 36 17 81

二年级

1. 12÷5=2(个)……2(个)

答:每人分2个,还剩2个。

2. 22÷4=5(条)……2(人)

5+1=6(条)

答:他们至少需要租6条船。

3. 2 6000 4500 10000 千克 克 1

三年级

1. 290÷(58-53)=58

2. (429-303)×4=504

3. 1998+18=2016

答:当她过18周岁生日时是2016年。

4. 1275

四年级

1. 计划速度:4500÷9=500(米/分)

实际速度:500-200=300(米/分)

实际时间:4500÷300=15(分)

答:大胖实际跑完全程用了15分钟。

2. 56÷4=14(段)

14-1=13(棵)

答:一行能栽13棵。

3. 26 80 82

五年级

六年级

?标签:小学数学 每日一题

?编辑: 果果

教育新闻 星声星语 汽车资讯 科技前沿 社会新闻 时尚新闻 热透新闻 法律在线 女性生活 健康新闻

Power by DedeCms